«Ливерпуль» — «Наполи»: самый драматичный матч группового этапа Лиги чемпионов — 2018/2019

Каждый сезон Лига чемпионов радует любителей футбола захватывающими дух противостояниями, сезон 2018/2019 не является исключением. Уже на групповом этапе были матчи, исход которых решался на последних минутах. Обычно Лига чемпионов http://football.kulichki.net/league начинает преподносить сенсации лишь с 1/8 финала, но этот год преподнес матчи с захватывающим сюжетом на более ранней стадии. Более того, драматизм некоторых встреч был не меньше, чем в решающих играх плей-офф. Пожалуй, самым интересным стал домашний матч «Ливерпуля» против «Наполи».

Схватка за выход в плей-офф

К 6 туру обе команды имели отличные шансы на выход в 1/8 финала, но имелись некоторые тонкости. Для выхода из группы «Ливерпуль» должен был выигрывать либо со счётом 1-0, либо с разницей с два гола и больше. Это было связано с тем, что первый матч между этими командами, проходивший в Неаполе, закончился со счётом 1-0 в пользу «Наполи». В случае победы английский клуб набирал такое же количество очков, что и итальянцы, так что выход в плей-офф зависел от разницы мячей в очных матчах. «Наполи» в последнем матче группового этапа было достаточно не проиграть, либо проиграть с разницей один гол, забив на чужом поле (счёт 1-2, 2-3, 3-4 устроил бы команду Карло Анчелотти).

В первом тайме Мохаммед Салах открыл счёт, второй тайм прошёл без голов, так что концовка матча была очень напряженной. На последних минутах форвард «Наполи» Милик не сумел с трёх метров пробить голкипера «Ливерпуля» Алиссона Беккера, так что в плей-офф ЛЧ вышла английская команда, итальянцы отправились в Лигу Европы. Многие назвали этот матч неофициальным началом 1/16 финала, ведь уровень команд и накал борьбы вполне соответствовал стадии плей-офф Лиги чемпионов.